长飞光纤光缆股份有限公司股票代码:601869.SH / 06869.HK

产品中心

您当前位置:首页 > 产品中心 > 特种产品 > 特种光缆

稳相光缆

长飞公司稳相光缆采用特殊单模光纤(光纤传输性能兼容 G.652.D 光纤)和特种紧套材料制备。

稳相光缆具备低温度漂移系数,温度漂移系数是常规单模光缆的20%,新型号的稳相光缆在-40~ +40℃条件下温度漂移系数的典型值为负值。产品可以用于对温度延时指标要求较高的场景。

产品应用
  • 线粒子加速度
  • 量子力学
  • 雷达相控阵列
产品特点
  • 低温度漂移系数
  • 轻量化
  • 高抗拉性能
  • 产品段长可控

规格参数

项目

产品类型

产品型号

TB 1011-A TB 1011-A/800R
温度漂移系数 (ps/km/℃)(-40/+40℃) < 10 @1550nm <3@1550nm

光缆外径 (μm)

600 ± 50 800 ± 50
衰耗 (dB/km) <0.5@1310nm <0.5@1310nm
<0.5@1550nm <0.5@1550nm
最小弯曲半径 (mm) 15 D 10D
拉伸负荷 (N)

20 (长期)

40 (长期)
使用温度范围 (℃) -40 ~ +80 -40 ~ +80

 

产品彩页

建议与反馈