长飞光纤光缆股份有限公司股票代码:601869.SH / 06869.HK

产品中心

您当前位置:首页 > 产品中心 > 特种产品 > 特种光纤

弯曲不敏感单模光纤 (BI-SMF)

长飞弯曲不敏感单模光纤是为了满足对抗弯曲能力有极高要求的应用而研制的特种光纤。通过采用特殊的波导结构设计,光纤具有极佳的抗弯曲能力,最小弯曲半径可达到5mm。通过对光纤预制棒原材料与拉丝工艺的严格控制,光纤具有可靠的机械性能,可满足高强度筛选与长段长需求。该系列中,BI1011-A 适用于光纤制导;BI1015-A 和BI1015-B 适用于光纤水听器,其中BI1015-B 为包层直径是80μm 的细径光纤,服务于小型化光器件的应用。
产品应用
  • 小尺寸的光器件
  • 光纤制导
  • 水听器
产品特点
  • 包括L 波段在内的极佳的宏弯性能
  • 低微弯损耗
  • 精确的几何参数
  • 良好的机械性能,筛选强度可达到200kpsi
  • 包层直径80μm,实现光纤小型化

规格参数

光纤类型

BI 6/125-18/250*

BI 7/125-18/250

BI 7/80-18/170*

产品编号

BI1011-A BI1015-A BI1015-B

光学性能

 

衰减 (dB/km)

1310 nm

≤0.39

--

--

1490 nm

≤0.26

--

--

1550 nm

≤0.24

≤0.26

≤0.28

1625 nm

≤0.25

≤0.27

≤0.29

零色散波长 (nm)

--

≤1420

--

--

光缆截止波长λcc (nm)

--

≤1260

1350 ~ 1500

1350 ~ 1500

模场直径 (μm)

1310 nm

6.5±0.4

--

--

1550 nm

7.4±0.5

7.5±0.4 7.0±0.4

几何性能

包层直径 (μm)*③

--

124.7±0.5 124.7±0.5 80.0±1.0

包层不圆度 (%)

--

≤1.0 ≤1.0 ≤1.0

涂层直径 (μm)

--

240.0±5.0 240.0±5.0 170.0±5.0

芯/包同心度误差 (μm)

--

≤0.6

≤0.6

≤0.6

宏弯附加衰减

25圈φ10 mm (dB)

1550 nm

--

≤0.02

≤0.02

1圈φ15 mm (dB)

1550 nm

≤0.05

--

--

1圈φ15 mm (dB)

1625 nm

≤0.10

--

--

1圈φ20 mm (dB)

1550 nm

≤0.02

--

--

1圈φ20 mm (dB)

1625 nm

≤0.05

--

--

10圈φ30 mm (dB)

1550 nm

≤0.01

--

--

10圈φ30 mm (dB)

1625 nm

≤0.02

--

--

    环境特性                                                               1310 nm,1550 nm and 1625 nm

温度附加衰减 (dB/km)

-60℃~85℃

≤0.05

≤0.05

≤0.05

机械性能

筛选张力 (kpsi)

离线

150

200

200

①可提供外径是200μm尺寸光纤
②可提供外径是135μm尺寸光纤
③可定制包层直径60μm或100μm非标准尺寸光纤

建议与反馈