长飞光纤光缆股份有限公司股票代码:601869.SH / 06869.HK

产品中心

色散补偿光纤系列DCF

长飞公司生产的色散补偿光纤由其专有的等离子体化学气相沉积(PCVD)工艺制造而成。得益于 PCVD 工艺对预制棒剖面精确控制的特点,长飞公司能够精确制造出复杂折射率剖面形状的光纤,从而使我们能够得到在被补偿工作波长处插入损耗与残余色散最优化的光纤产品,并且可以按需求提供对中心波长和色散有特殊要求的光纤。
产品应用
  • G.652 标准单模光纤骨干和城域通信系统
  • DWDM 传输系统
  • SDH 传输系统
  • CATV 有线电视系统
  • 色散调节
产品特点
  • DWDM 系统宽波段色散补偿和极低的残余色散
  • 可实现C/L 波段80-120% 斜率补偿
  • 低插入损耗与高的负色散系数
  • 高品质因子
  • 低偏振模色散
  • 可提供不同的包装样式及尺寸、连接器类型和跳线长度
  • 新型的色散补偿光纤具有良好的熔接特性,一次放电完成熔接

标准产品

现有产品:

  • G.652 C 波段色散补偿光纤 ( 产品编号:DM1012-A )
  • G.652 C 波段细径色散补偿光纤 ( 产品编号:DM1010-E )
  • G.655 C 波段色散补偿光纤 ( 产品编号:DM1011-A )
  • CATV 和高品质因子用DCF ( 产品编号:DM1013-A )

在研新产品:

  • 客户特殊定制色散补偿光纤

规格参数

光纤类型

NDCF-G.652C/250

SNDCF-G.652C/170

DCF-G.655C/250

SDCF-G.652C/170LD

产品编号

DM1012-A

DM1010-E

DM1011-A

DM1013-A

光学性能

工作波长 (nm)

1525~1565

1525~1565

1525~1565

1525~1565

模场直径 (μm)

5.0±1@1550nm 5.0±1@1550nm 4.5±1@1550nm 5.0±1@1550nm

1525~1565nm衰减 (dB/km)

≤0.62

≤0.55

≤1.4

≤0.6

1545nm色散系数 (ps/nm·km)

-100~-200

-100~-170

-160~-360

≤-160

1545nm相对色散斜率 (nm-1)

0.00288~0.00432

0.00288~0.00432

0.0176~0.0264

0.0028~0.0044

几何性能

包层直径 (μm)

120 ± 10

120 ± 10

110 ± 10

120 ± 10

涂覆层直径 (μm)

245 ± 10

175 ± 15

245 ± 10

175 ± 15

包层不圆度 (%)

≤1

≤1

≤1

≤1

芯/包同心度误差 (μm)

≤1

≤1

≤1

≤1

涂覆层结构

双层紫外固化丙烯酸树脂

双层紫外固化丙烯酸树脂

双层紫外固化丙烯酸树脂

双层紫外固化丙烯酸树脂

建议与反馈

返回顶部