长飞光纤光缆股份有限公司股票代码:601869.SH / 06869.HK

产品中心

OTDR 检测用光栅型反射器

OTDR 检测用光栅型反射器是基于光纤布拉格光栅技术,用于反射光线路终端侧(OLT)的OTDR 检测信号,而正常的无源光网络系统(PON)中的工作波长则可以通过反射器。当测量系统向位于光路末端的光纤光栅线路终端发出一定波长范围的信号光后,光栅型反射器将光栅特定波长(1644.5nm-1655.5nm)反射回来,如检测系统正常检测到此信号,则证明此光纤链路正常。
产品应用
  • 用于光检测系统的光路监测和维护,可应用于FTTH,FTTB,FTTC。
产品特点
  • 反射波长和反射率控制精度高
  • 通信波段低插损
  • 可使用多种适配器结构,如:LC/APC、SC/APC
  • 特定型号可双向安装
  • 具有较高的可靠性和寿命
  • 匹配GPON,EPON,GEPON,10GEPON,NGPON

 

规格参数

 

参数

最小值

中心值

最大值

单位

光学规格

1

Pass band wavelength range

1260~1625

nm

2

Reflect band wavelength range

1644.5~1655.5

nm

3.1

IL(1260nm~1360nm)

 

 

1.0

dB

3.2

IL(1460nm~1600nm)

 

 

1.0

dB

3.3

IL(1600nm~1625nm)

 

 

2.0

dB

3.4

IL(REFLECT BAND)

21

 

 

dB

4.1

RL(1260nm~1360nm)

35

 

 

dB

4.2

RL(1460nm~1580nm)

35

 

 

dB

4.3

RL(1580nm~1620nm)

30

 

 

dB

4.4

RL(1610nm~1620nm)

30

 

 

dB

4.5

RL(1620nm~1625nm)

20

 

 

dB

4.6

RL(REFLECT BAND) (Note 3)

0

 

1.0

dB

5

PDL(1260nm~1600nm)

 

 

0.4

dB

6

Ripple (REFLECT BAND)

 

 

0.6

dB

7

TDL(1260nm~1600nm)

 

 

0.5

dB

8

Max Optical Power Handling

27

 

 

dBm

9

Plug Times

500

 

 

 

10

Connector

SC/APC Male & SC/APC Female

 

工作环境

 

Storage Temperature

-40

 

85

 

Operating Temperature

-25

 

65

 

Storage Relative Humidity

5

 

95

%

 

Operating Relative Humidity

5

 

95

%

备注: 1、ORL(dB) = -10 log10(Reflected Power/ Input Power) [dB]
            2、 IL(dB) = -10 log10(Output Power/ Input Power) [dB]
            3、To measure the Return Loss of reflect band, the light of 1650nm should be injected from the female side of reflector 

建议与反馈

返回顶部